+7 (3452) 68-59-58 пн.-вс.: 08:00 — 20:00
/ Статьи

Особенности ухода за шубами

22 дек 2022

Как хранить шубу в период носки зимой

Даже зимой меховое изделие следует хранить на вешалке, имитирующей плечи человека. В области плеч могут быть швы, и на держателе с узкими плечиками они со временем начнут расходиться. Изделие может также растянуться. Деформируется шуба и в том случае, если вешать ее на крючок.

Как хранить шубу летом

Перед помещением шубы в шкаф следует проверить, нет ли на ней повреждений и пятен. При невозможности устранить обнаруженные дефекты самостоятельно изделие нужно сдать в химчистку или в ремонт в ателье. После этого его следует отправить на хранение, соблюдая следующие правила:

  • шубка должна храниться в специальном чехле на плечиках;
  • чехол должен быть по размеру, из материала, пропускающего воздух;
  • в шкафу изделие не должно касаться другой одежды, иначе доступ воздуха к меху будет закрыт;
  • в чехол нужно поместить средства борьбы с молью, если на хранение отправлена шуба из натурального меха;
  • не реже раза в два месяца шубку следует проветривать, следя за тем, чтобы на нее не попадали лучи солнца и влага.

У специализированных компаний можно взять в аренду специальный бокс, если не получается дома создать все условия для правильного хранения.

Профилактика потертости меха

Плечи, карманы, манжеты, воротник — места, подверженные засаливанию. Избежать появления потертостей и засаливаний можно, следуя несложным правилам. Не рекомендуется опускать в карманы руки, намазанные кремом. Лучше вообще карманами не пользоваться.

Отказаться нужно также от ремней, привычки носить сумочку на плече. Надевать меховое изделие рекомендуется только с шарфом. Это поможет избежать засаливания воротника. В помещении шубку нужно вешать на плечики. При отсутствии такой возможности следует держать ее, перекинув через предплечье внутрь мехом.

Применение парфюма и косметики

Косметические и парфюмерные составы не должны попадать на мех, даже если это шуба из искусственного меха. Их применение приводит к тому, что вещь начинает неприятно пахнуть. Волоски меха могут слипнуться или вылезти (при сильной концентрации состава).

Как часто расчесывать

Расчесывать мех часто не рекомендуется. Это может привести к образованию залысин. Расчесывать нужно гребнем, предназначенным специально для ухода за мехом. Металлические зубцы повреждают мездру, и это сказывается на прочности мест склеивания и швов. Влажный мех расчесывать не рекомендуется.

как расчесывать шубу 

Как просушить мокрую шубку

Мокрый снег или дождь могут намочить шубу. Избежать неприятных последствий поможет правильная сушка. После прихода домой меховое изделие следует встряхнуть или промокнуть чистой хлопчатобумажной тканью, если оно намокло сильно. После этого меховую вещь отправляют на сушку.

Делать это вблизи нагревательных приборов нельзя, не нужно также использовать фен. Сохнуть шуба должна естественным образом, поэтому ее следует повесить на плечиках в комнате на открытом пространстве. После просушки ее нужно расчесать.

Можно ли стирать и самостоятельно удалять загрязнения

Стирать шубы как натуральные, так и в большинстве случаев синтетические нельзя ни в коем случае. Использовать народные рецепты для чистки также не рекомендуется — это может привести к непредсказуемым результатам. Оптимальным выходом станет обращение к профессиональным мастерам.

можно ли стирать шубу

Как часто можно отдавать шубу в химчистку

Натуральная шубка в среднем выдерживает без вреда около пяти химчисток. Затем воздействие химических веществ начинает негативно сказываться на ее качествах. Шубу нужно носить аккуратно, не надевать в грязь и дождь.

Как проверить шубу на загрязнения

Меховое изделие нужно регулярно проверять на степень загрязнения. Для этого на участок подола или рукава следует слегка подуть. Шубу чистить рано, если ворсинки тут же возвращаются на место после раздувания.

Как часто нужно носить шубу

 Долгого «провисания» изделий в шкафу допускать не нужно. Естественный блеск меха сохраняется тем дольше, чем чаще шубка оказывается на воздухе.

Что делать, если оторвалась пуговица

У шубы может оторваться пуговица, и ее пришивание способно стать проблемой. Понадобится подбирать специальные нитки и использовать прослойку из кожи. Лучше обратиться к профессионалам, чтобы не испортить вещь.

Можно ли использовать утюг для разглаживания подкладки

Использовать утюг любой степени нагретости для проглаживания прокладки или меха запрещено. Мех натуральной шубы очень быстро и безвозвратно деформируется.

Что делать если появился запах

При появлении неприятного запаха меховые вещи можно проветрить. Для этого их вешают на плечики и оставляют на открытом воздухе. В период проветривания стоит убедиться, что лучи солнца на изделия не попадают, и отсутствует вероятность проникновения влаги. Также можно сделать саше и носить его во внутреннем кармане.

Особенности ухода за шубой из белого меха

Ухаживать за белой шубкой (чаще всего из норки) особенно сложно. В солнечные дни ее лучше не надевать, иначе мех желтеет. Парфюм также оставляет на ней желтые пятна. Чехол для ее хранения должен быть непрозрачным и темным или синим.

белая шуба

Как проветривать меховое изделие

При проветривании лучи солнца не должны попадать на мех. Освежать изделие лучше в пасмурный день на легком ветерке.

Как избежать появления пятен на мехе

Со временем меховое покрытие линяет. Если оно было в разных оттенках, то появятся пятна. При покупке стоит осмотреть изделие и убедиться в их отсутствии.

Соблюдение простых правил позволит продлить «жизнь» шубки, как из натурального меха, так и из искусственного. Последние менее требовательны к условиям хранения и ношения, но и их нужно оберегать от воздействия негативных факторов. Вещи нужно защищать от влаги, лучей солнца, перепада температур. Чистить их следует в специализированных местах. Правильный уход позволит сохранять привлекательность мехового изделия долгое время.



Закрыть