+7 (3452) 68-59-58 пн.-вс.: 08:00 — 20:00
/ Статьи

Всё об уходе за демисезонной обувью

21 ноя 2022

На смену жгучему, яркому солнцу пришли ветра и морозы, а значит, в ход пошла теплая одежда и демисезонная обувь. Частые дожди, грязь, осадки и прочие прелести межсезонья портят не только настроение, но и внешний вид, состояние обуви. Если не обеспечивать должный уход любимой паре ботинок, то они очень быстро потеряют свою привлекательность и не прослужат более одного сезона. Как же бороться с главными врагами обуви в межсезонье стоит разобрать подробнее.

Термин «демисезон» имеет французские корни. В переводе это переходное время, межсезонье. В такое время погода считается ещё непонятной и меняется от солнца к дождю, от +18 до -6 градусов. Демисезонная обувь отличается:

  • Практичностью;
  • Водонепроницаемостью;
  • Устойчивостью к повреждениям, загрязнениям;
  • Износостойкостью;
  • Отличной возможностью сохранять тепло.

Производители изготавливают такие модели из различных материалов. В основном это: нубук, замша, кожа, экокожа. Вне зависимости от того, из какого материала изготовлена обувь, только должный уход за ней позволит сохранить все её свойства.

демисезон1.jpg

Советы по уходу

  1. Тщательная чистка, мойка. Грязь с обуви необходимо очищать сразу же после возвращения из улицы. Нельзя откладывать чистку на потом, так как грязь попросту засохнет, въестся в материал, и отмыть её уже будет трудно. Убирать загрязнения можно посредством тряпочки. Важно применять только холодную и теплую, но не горячую воду. Отдельное внимание стоит уделить солевым разводам. Удалять такие загрязнения необходимо при помощи губки, пропитанной слабым раствором столового уксуса. После обработки обувь протирается чистой водой.
  2. Сушка. После очищения обувь необходимо хорошо просушить. Сушить обувь необходимо исключительно в естественных условиях с хорошей системой вентиляции либо посредством бумаги, специальных сушилок. Запрещено ставить обувку возле обогревателей, батарей – это убережет от рассыхания, ломкости и затвердевания.
  3. Обработка дополнительными средствами. Чистую, сухую обувь рекомендуется обрабатывать специальными водоотталкивающими пропитками, кремами. Делать это рекомендуется за пару часов до выхода из дома, чтобы состав хорошо пропитался в материал. Важно выбирать средства подходящие под материал, из которого изготовлена обувка. Также необходимо помнить, что крем предназначен для предотвращения рассыхания, мелких царапин, а не для маскировки загрязнений, разводов.
  4. Рекомендуется чередовать несколько пар обуви. Это позволит каждой паре полноценно высыхать и защитит от возникновения неприятных запахов ботинок и ног.

Уход за обувью из замши, нубука

демисезон2.jpeg

Обувь из нубука и замши необходимо очищать только в хорошо просушенном состоянии. Сухая грязь, пыль и прочие загрязнения убираются посредством губки или специальной щеточки с мягкой щетиной. Потертости, пятнышка удаляются с поверхности при помощи обычного ластика. Пятна от жира также можно вывести. Для этого необходимо взять немножко талька или бензина, обработать пятнышко, оставить его на несколько часов, а после всё убрать с помощью сухой щеточки.

Для того чтобы с обуви удалить сильные загрязнения, необходимо обработать пару мыльным раствором разбавленным с несколькими капельками нашатыря 20%. Губка смачивается в растворе, а после чего ней протирается обувка. После окончания обработки поверхность необходимо протереть губкой и прохладной водой. Затем необходимо дать обуви время, чтобы просушиться. После высыхания поверхность готова к обработке водоотталкивающим спреем. Нынче в магазинах также можно найти огромное количество специально разработанных средств для нубука и замши: пеночки, очистители, аэрозоли и другие средства, которые помогут восстановить окраску, ворс.

Уход за обувью из экокожи

демисезон3.jpg

Искусственная кожа достаточно неприхотливый материал. Но и за ним требуется должный уход. После возвращения с улицы обувь необходимо очищать влажной, мягкой тряпочкой. В случае если обувь промокла, то действия будут поэтапные:

  1. Очистить грязь с подошвы.
  2. Дождаться высыхания.
  3. Аккуратно удалить грязь с материала.

Просушивать ботинки необходимо только естественным способом. Все средства для обработки должны подходить под тип материала (синтетика). Если на поверхности появились небольшие трещинки, потертости, то скрыть их поможет крем для обуви. Полировать искусственную кожу можно. Для данных целей можно использовать глицерин. Обувь из экокожи запрещено:

  • Очищать ацетоном, спиртом, бензином;
  • Стирать в машинке.

Уход за обувью из кожи

демисезон4.jpg

Кожаная обувь должна получать должный уровень ухода с первого дня покупки. После покупки новой пары необходимо по приходу домой сразу обработать её жирным обувным кремом, а после впитывания ещё и специальной пропиткой для кожи. Очищать обувь необходимо сразу после прихода домой. Это убережет от трещин, въевшихся пятен. Легкие загрязнения можно очистить при помощи влажной, мягкой губки. Глубокое очищение включает в себя:

  1. Очищение подошвы и сушка.
  2. Очищение поверхности и сушка (сильные загрязнения можно удалить при помощи шампуня либо средства для чистки кожи; использовать мыло, стиральный порошок запрещено).
  3. Восстановление цвета. Обработка происходит посредством крема, спрея. Наносить средства нужно вечером, но не сразу перед выходом.
  4. Защита. Защитить обувь от промокания, грязи, реагентов можно с помощью водоотталкивающего аэрозоля или крема на основе воска. Наносить средство необходимо за час до выхода.

 Регулярный уход за обувью позволит наслаждаться качественной, любимой обувкой не один сезон. Но и здесь важно не переусердствовать.



Закрыть