+7 (3452) 68-59-58 пн.-вс.: 08:00 — 20:00
/ Статьи

Уход за одеждой из замши

20 янв 2023

Замша – это материал, который обладает большей мягкостью по сравнению с обычной кожей, однако также он является более уязвимым. Его не только проще и быстрее испачкать, но и гораздо сложнее чистить. В случае с замшей, избавиться от пятен будет гораздо сложнее, чем с кожаных изделий, ведь обычные чистящие средства могут только навредить, окончательно испортив внешний вид вещи. По этой причине очень важно знать, как чистить туфли, сапоги, куртки и другие аксессуары из этого деликатного материала. Читайте дальше, чтобы получить полезную информацию о правильном уходе за изделиями из замши.

Правила ухода за одеждой и другими аксессуарами из замши

Итак, пригодна ли замшевая одежда или аксессуары для стирки? Хотя использование воды может привести к появлению следов на ткани, это не значит, что вы не сможете вернуть вещи прежний внешний вид, если будете за ней ухаживать. Чистка вещей должна проводиться примерно так же, как и чистка сапог и туфель, но есть некоторые небольшие различия в методах и средствах очистки, используемых при этом.

  1. Распушите волокна при помощи специальной щетки. В очередной раз начните со щетки для замши, с помощью которой необходимо распушить волокна ткани. Это позволит избавиться от поверхностных загрязнений и откроет доступ к глубоким пятнам.
  2. Воспользуйтесь кукурузной мукой. Чтобы избавиться от пятен, особенно жирных или следов пота, воспользуйтесь кукурузной мукой, нанеся небольшой ее слой на одежду, после чего оставьте на некоторое время (от 2-х и более часов). Таким образом вы сможете вывести пятна из материала. Все, что вам остается, это удалить муку из ткани.
  3. Воспользуйтесь пароочистителем. Очистка паром также хорошо подходит для удаления пятен с замшевых вещей, но при этом важно быть осторожным, чтобы не перенасытить материал. Лучший способ чистки одежды при помощи пара - повесить ее в ванной комнате с паром, после горячей ванны или душа.
  4. Воспользуйтесь чистящим средством для кожи. Наконец, если вы нуждаетесь в более серьезном подходе, вам понадобится специальное средство для чистки кожи, подходящее и для замшевой ткани. Вы должны использовать раствор по всему изделию, а не только для точечной чистки, чтобы избежать обесцвечивания. Также очень важно всегда следовать инструкциям производителя.

zamsha1.jpg

Правила ухода за обувью из замши

Хорошая щетка для замши является незаменимым инструментом для каждого владельца замшевой одежды, но, когда дело доходит до обуви, в этом случае может понадобиться более грубая чистка. Бывает так соблазнительно просто почистить ее водой. Однако не стоит этого делать: таким образом вы можете только усугубить ситуацию, оставив на ткани дополнительные пятна, в результате обувь обретет старый, потертый и обесцвеченный внешний вид. 

Но не стоит переживать. Вода может быть использована при чистке замши, важно лишь знать, как именно чистить туфли и сапоги с ее помощью. Итак, вот лучшие советы по чистке обуви из замши, благодаря которым ваши туфли и сапоги не будут повреждены и приобретут безупречный внешний вид:

  1. Воспользуйтесь специальной щеткой. Первым делом воспользуйтесь щеткой для замши, чтобы удалить грязь с поверхности ботинок или туфель. Это отличный способ очистить обувь перед началом более глубокой обработки. Всегда чистите щеткой по направлению волокон ткани, а не наоборот.
  2. Избавьтесь от потертостей. Если на краях ваших сапог имеются значительные потертости, в очередной раз прибегнете к помощи щетки для замши. Однако на этот раз делайте движения вперед-назад для удаления всех открепившихся волокон. Старайтесь оставаться как можно ближе к потертому участку, вместо того, чтобы тереть неповрежденную ткань.
  3. Обработайте трудновыводимые пятна при помощи воды. Въевшиеся пятна следует обработать водой, но делать это нужно очень осторожно! Так как точечная чистка может привести к образованию разводов, всегда чистите весь ботинок, чтобы не было заметно обесцвечивания.
  4. В случае намокания обуви, засуньте свернутую бумагу внутрь и позвольте ткани высохнуть естественным образом. Нанесите небольшое количество воды на ткань и воспользуйтесь щеткой для замши, после чего протрите испачканное место. Воспользуйтесь обувной колодкой или свернутой бумагой, засунув ее внутрь ботинок – это позволит сохранить их форму. После этого позвольте им высохнуть. Не рекомендуется использовать газету: чернила, нанесенные на нее, могут остаться на ткань.
  5. Воспользуйтесь белым уксусом для удаления следов соли. В случае, если на ваших сапогах остались следы от соли, воспользуйтесь белым уксусом для чистки замшевой ткани. Имейте ввиду, что какое-то время на обуви останется запах уксуса, но спустя несколько дней он исчезнет.

уход за замшей и нубуком Беллиссимо.jpg

Защита и чистка изделий из замши

Лучшим способом сохранения замшевой одежды, обуви и аксессуаров в чистоте является недопущение их чрезмерного загрязнения. К сожалению, довольно часто сделать это слишком затруднительно. По этой причине, вот несколько советов, которые помогут вам защитить вашу одежду.

  1. Воспользуйтесь защитными средствами. Средства для защиты замши можно приобрести во многих магазинах и обувных мастерских. Они действуют как защитное средство против грязи и пятен. Лучшим периодом для нанесения защитных средств будет время, когда вы только принесли обувь или одежду домой, а также после каждой чистки. Помните, что, хотя эти средства уменьшают образование грязи, они не предотвращают их полностью.
  2. Не допускайте сухости. Всегда проверяйте прогноз погоды перед выходом на улицу, и, если ожидается дождь, отдайте предпочтение одежде из другого материала. Замша и дождь не сочетаемы!
  3. Правильно храните. Когда вы не носите изделия из замши, храните их в подходящем месте. Не кладите их в места, подверженные сырости, включая чердаки, гаражи и т. д.
  4. Транспортируйте безопасно. Если вы упаковываете свою замшевую одежду для поездки, не кладите ее в полиэтиленовые пакеты или любые другие средства из не дышащих материалов. В этом случае лучше воспользоваться хлопчатобумажной сумкой или даже старой наволочкой.

zamsha3.jpg

Заключение

Замшевая кожа — гораздо более деликатный материал, чем обычная кожа, и при уходе за ней вы всегда должны быть осторожны, чтобы не испортить ее. Правильный уход поможет вашим вещам всегда оставаться чистыми и выглядеть наилучшим образом. Воспользуйтесь советами, приведенными выше и наслаждайтесь шикарным внешним видом вещей из замши!



Закрыть