+7 (3452) 68-59-58 пн.-вс.: 08:00 — 20:00
/ Статьи

Стирка спортивной экипировки

20 дек 2021

Спортивная экипировка - это вещи, которые производятся с применением множества специальных технологий. Как и любая спецодежда, спортивная нуждается в особом уходе. Обычная стирка тут не подойдёт.

Из данной статьи вы узнаете, как стирать спортивную одежду, чтобы она служила верой и правдой не один сезон. А также найдёте советы по правильному уходу за спортивной обувью и различными видами наполнителей и мембран.

Основные советы по стирке

Любую спортивную одежду можно просто постирать в стиральной машинке со всеми вещами, но тогда её срок службы уменьшится в несколько раз. И хорошо, если одежда «проходит» хотя бы сезон. Чтобы спортивные вещи исполняли свои функции как можно дольше, следуйте простым советам по стирке.

Информация от производителя

На каждой спортивной вещи есть бирка или этикетка с указанием всей важной информации. А именно: рекомендуемая температура воды, режим стирки и т. д. Одежду из синтетических материалов не стоит стирать в слишком горячей воде. Она теряет форму.

Как правило, производитель указывает все эти данные в виде условных знаков, которые понятны далеко не всем. Обратите внимание на данную таблицу:

В ней приведены все используемые обозначения с описанием.

Не оставляйте одежду грязной надолго

Стирка спортивной одежды должна осуществляться после каждого занятия спортом. Оставленная грязной или влажной, экипировка будет впитывать в себя всё больше не приятных запахов, которые со временем будет невозможно вывести.

Если регулярная стирка невозможна – просушивайте одежду. Для этого достаточно развесить её на свежем воздухе или в проветриваемом помещении.

Не используйте порошок

Обычные порошки для такой стирки не годятся. Т. к. спортивные вещи обрабатываются при температуре 30-40 градусов, порошок в такой воде растворяется плохо. Оседает на поверхности, а также забиваются в поры мембран. Тут следует использовать гелий. Они более деликатны, меньше воздействуют на синтетику, а также имеют в своем составе вещества, направленные на удаление запаха пота и т. д.

Никаких кондиционеров

Кондиционеры для стирки и различные смягчители хороши только при стирке вещей из натуральных материалов. Если применять эти средства при стирке синтетики и мембранной ткани, велика угроза нарушения структуры спортивной экипировки. Она перестаёт «дышать», хуже держит тепло, теряет влагоотталкивающие свойства.

Режим сушки

После стирки, спортивную одежду не стоит сушить в автоматических сушилках. Материалы, из которых производится данная экипировка, не переносят высоких температур.

Сушить спортивные вещи нужно, повесив их на обыкновенную сушилку или вешалку-плечики.

Мешки для стирки

Применение в стирке вещей для спорта специальных сетчатых мешков, позволяет одежде сохранять форму, избежать повреждений и потери качества. Для стирки деликатной экипировки (нательное бельё, майки и т. д.) использование мешка обязательно.

Общие рекомендации

Рассмотрим поэтапно, как должна проводиться стирка спортивной экипировки:

  • Внимательно ознакомьтесь с инструкцией от производителя на бирке. Подберите режим стирки. Рекомендуется минимальное время с едино-разовым отжимом. Допустим двойной отжим.
  • Перед процессом стирки плотно застегните на одежде все замки, молнии и т. д. и выверните вещь на изнаночную сторону.
  • Будьте внимательны! Убедитесь, чтобы в геле для стирки не содержалось каких-либо отбеливающих средств, хлорки и т. д. Также, в составе геля не допустимо наличие кондиционера и смягчителей.
  • При необходимости выставьте вручную такие параметры, как: обороты, температура и отжим.

Обратите внимание: производитель всегда лучше знает, какой уход нужен за той или иной вещью. В первую очередь читайте информацию на бирках.

Уход за мембранами

Все приведённые выше советы подходят и мембранных вещей. Отличия заключаются только в паре дополнительных советов:

  • по окончанию стирки, вещи следует покрыть влагоотталкивающей пропиткой;
  • после этого, нужно «включить» в мембране водоотталкивающие свойства.

Для этого мембранную одежду достаточно прогладить утюгом через слой ткани без отпаривания.

Стоит отметить, что виды натуральных наполнителей в зимних спортивных куртках и комбинезонах более прихотливы, чем искусственные. Поэтому, если ваша куртка на пуху, стоит использовать деликатные режимы стирки. 

Уход за обувью

Кроссовки и кеды – это важная часть спортивного гардероба. И на обувь приходится основная нагрузка. Пыль, грязь, слякоть, трение об асфальт – всё это не лучшим образом сказывается на состоянии изделия.

Но вот несколько советов, которые помогут уберечь вашу спортивную обувь от быстрого изнашивания:

  • Проводите чистку после каждого занятия. Пыль можно убрать слегка влажной тряпочкой, а сильные загрязнения удаляются щёткой. Подойдёт старая зубная.
  • Обрабатывайте обувь аккуратно. Даже если щетина мягкая, а материал кроссовок прочный, не следует шаркать их с усердием. Движения должны быть лёгкими.
  • Не используйте для чистки горячую воду. Если требуется стирка, то только в тёплой воде.
  • Для стирки применяйте всё те же гели, либо жидкое мыло. Его вполне будет достаточно.
  • Не прибегайте к помощи машинок. Только ручная чистка мыльной водой и щёткой. Стиральная машинка повреждает обувь.
  • Не забывайте про внутреннюю сторону. Регулярно вычищайте из обуви пыль, песок и т. д. Стельки следует стирать.
  • Сушить обувь также лучше естественным путём. Модели, которые имеют функцию водоотталкивания, следует после чистки и высыхания обрабатывать пропитками.

Заключение

Мы подробно рассмотрели, как стирать спортивную экипировку, как ухаживать за обувью и мембранными вещами. Следуя простым советам, вы продлите жизнь своей одежде не на один сезон и сэкономите финансы.

Подводя итоги, вспомним основные правила ухода за одеждой и обувью для занятий спортом:

  • стирка при температуре до 40 градусов;
  • внимательно читать инструкции от производителя;
  • гель или жидкое мыло, без порошка;
  • мягкий отжим;
  • естественная сушка;
  • без отбеливающих, смягчающих средств и кондиционеров;
  • обувь не стирать в машинке;
  • аккуратная чистка щёткой;
  • стирать деликатные вещи в мешке.
Закрыть