+7 (3452) 68-59-58 пн.-вс.: 08:00 — 20:00
/ Статьи

Какие вещи нужно отдавать в химчистку

20 дек 2021

Вещи, которые нужно чистить только в химчистке

Большинство одежды и других текстильных изделий, которые есть у нас дома, мы обычно кладем в стиральную машину или стираем вручную. Мы редко задумываемся о других способах очистки, пока не обнаружим вещи, которые нельзя положить в стиральную машину. На многих предметах одежды можно найти ярлыки, на которых указано, что их можно стирать только в химчистке. Поэтому химчистка во многих случаях является необходимостью, и лучше следовать рекомендациям производителя.

Стирка в воде может повредить материал

Если на одежде, например, на костюме или пальто, вы видите рекомендацию стирать только в химчистке, стоит ей следовать. Это, скорее всего, означает, что мойка водой может повредить или деформировать материал. Поэтому не стоит стирать пальто или костюм вручную, чтобы сэкономить на химчистке. Может оказаться, что после стирки одежда уже ни на что не годится. Также стоит воспользоваться услугами химчистки, если вы нуждаетесь в чистке габаритных вещей или хотите освежить старую одежду, поврежденную обивку или другие вещи из капризных материалов.

Как выглядит химчистка?

Химчистка, несмотря на видимость, имеет мало общего с той стиркой, с которой мы имеем дело каждый день. Прежде всего, не используется вода. Одежда и текстиль освежаются сухим способом. Однако химчистка не всегда означает, что используются только химикаты – одежда часто обрабатывается различными натуральными растворителями и веществами, которые имеют мало общего с химией. Однако они очень эффективны и обеспечивают длительный результат. Химчистка также не производится вручную. Для этого используются специальные агрегаты, в которые помещается одежда или другие материалы, а затем подвергаются различным, последовательным химическим процессам. Иногда такая стирка занимает очень много времени. Не все загрязнения или пятна удаляются после одной стирки, иногда процедуру нужно повторить несколько раз. А иногда, несмотря на все усилия, пятна не удается вывести, и одежду приходится просто выбрасывать. Итак, какие же вещи в обязательном порядке следует отнести в химчистку?

Одежда с декоративными деталями и костюмы

Пришитые или приклеенные вручную украшения могут очень легко отклеиться, если вы поместите одежду с ними в стиральную машину. Это очень опасно, поэтому время от времени рекомендуется сдавать такую одежду в химчистку, чтобы освежить ее.

Это особенно актуально для шерстяных костюмов, которые отличаются особой деликатностью, но химчистка – лучший способ очистки костюма любого типа. Здесь стоит отметить, что химчистка не только позаботится о надлежащей чистке, но и придаст изделиям нужную форму.

Синтетические тонкие ткани и одежда с подкладкой

Хотя на некоторых этикетках может быть указано, что эти типы тканей можно без проблем подвергать влажной стирке, синтетический шелк и шифон имеют тенденцию к усадке при нагревании, что однозначно исключает стирку в воде. Поэтому гораздо лучше доверить чистку таких материалов профессионалам.

Во время стирки водой накладки очень легко повредить или порвать, поэтому более безопасным вариантом будет воспользоваться услугами специалистов. Благодаря этому вы сэкономите себе нервы, которые могут появиться после извлечения белья из стиральной машины.

Шелк, кожа и замша темного цвета

Хотя многие шелка выдерживают бережную ручную стирку, темные цвета имеют тенденцию обесцвечиваться и пачкать другую одежду и поверхности. Чтобы убедиться в том, как правильно стирать ту или иную ткань, необходимо смочить небольшой кусочек шелка, а затем вытереть его насухо бумажным полотенцем. Если на полотенце останется пятно, вам понадобится химчистка вещей.

Хотя некоторые считают, что такие ткани можно стирать в домашних условиях, ради любимых вещей стоит отнести их в прачечную, где с ними будут работать опытные люди. Это снимет все опасения по поводу усадки и возможного растрескивания.

Многие химчистки также предлагают окрашивание одежды, поэтому даже старая кожаная куртка может выглядеть как новая после соответствующей обработки.

Габариты

Очевидно, что в стиральную машину трудно поместить большой наматрасник или огромное покрывало. Хотя некоторые материалы можно успешно стирать, используя одну из программ стиральной машины, ограниченный размер ее барабана не позволяет этого сделать. Ручная стирка, с другой стороны, оставляет желать лучшего по своему эффекту – тяжелые, крупные предметы не так легко очистить руками. Вещи, которые будут выглядеть намного лучше после стирки в сертифицированной химчистке, это, например:

Сухая чистка

Другая группа вещей, требующих помощи специалистов, – это материалы, которые нельзя стирать в воде. С другой стороны, это единственный доступный в домашних условиях способ очистки одежды. В химчистках есть не только специальное оборудование, но и средства, которые могут эффективно удалять грязь без единой капли воды. Вещи, которые нужно отдавать в химчистку, изготавливаются из следующих материалов:

  • натуральный шелк;
  • шерсть;
  • флис;
  • нежный бархат;
  • тафта;
  • тюль;
  • вельвет;
  • натуральная кожа.

Если вы не уверены, следует ли отнести вещь в химчистку или вы можете постирать ее самостоятельно, посмотрите на этикетку с символами продукта.

Для особых случаев

Существует также группа одежды, которая может стираться не очень часто, но, безусловно, требует особых навыков, чтобы гарантировать успех – отсутствие загрязнений и повреждений вещи. Вещи, которые нужно чистить только в химчистке включают в себя:

  • куртки (в том числе пуховики);
  • элегантные пальто;
  • костюмы;
  • пиджаки;
  • меха;
  • плиссированные юбки;
  • вечерние платья;
  • дамские костюмы;
  • и многое другое.

Это одежда, которая при стирке в домашней стиральной машине может потерять фасон и хороший внешний вид, деформироваться, вытянуться или безвозвратно потерять свою элегантную форму.

Решения для сложных пятен

Некоторые вещи, хотя теоретически их можно стирать дома, требуют профессиональной помощи из-за различных пятен, которые невозможно удалить с помощью домашних моющих средств, пятновыводителей и традиционных методов, рекомендованных нашими бабушками. Профессионалы, зная способы и средства вывода трудновыводимых пятен, сделают это не только эффективно, но и с гарантией безопасности для очищенных материалов.

Как найти хорошую химчистку?

При поиске химчистки следует руководствоваться в первую очередь опытом ее сотрудников и присутствием на рынке. В любом случае, не ориентируйтесь на цену – если в химчистке цены намного ниже обычных рыночных, отдавать туда любимую одежду может быть рискованно. Очень низкие цены обычно ассоциируются с низким качеством обслуживания. Помните, что в химчистку обычно обращаются за довольно дорогой одеждой, такой как костюмы, пиджаки, элегантные платья или пальто. Поэтому стоит вложить средства в их профессиональную стирку или освежение. Если они будут повреждены в некачественной прачечной, вы не сэкономите на стирке, а наоборот, вам придется покупать новый костюм или пальто.

Закрыть