+7 (3452) 68-59-58 пн.-вс.: 08:00 — 20:00
/ Статьи

Как стирать кашемир в домашних условиях

20 дек 2021

Одежда из кашемира

Кашемир и шерсть во все времена считались одними из самых капризных, но при этом качественных и теплых тканей. При соблюдении простых правил ухода и стирки, такая вещь может служить десятилетиями. Правильная деликатная стирка шерсти и кашемира помогает продлить срок службы ваших любимых свитеров и пуловеров. Мы советуем соблюдать эти элементарные правила, и любимая вещь будет долго вас согревать.

Стирка кашемира

Изделия из шерсти и кашемира очень обидчиво реагируют на грубое вмешательство жестких порошков и высоких температур. Вот несколько простых советов, чтобы ваши любимые вещи служили долго. Как стирать шерстяную одежду:

  1. Особого внимания требует стирка кашемира. Самым главным правилом здесь является стирка в прохладной воде. Высокая температура пагубно сказывается на волокнах шерстяных изделий. Они стягиваются, а модель меняет и фасон, и форму. Все специалисты по изделиям из кашемира и уходу за ними рекомендуют использовать только прохладную или холодную воду. Идеально подойдет вода комнатной температуры.
  2. Ручная стирка. Здесь зависит от того, какая у вас стиральная машинка. Но чаще всего любая программа машинки может навредить изделию. Из-за оборотов барабана и грубых ударов изделия и его стенки, ткань может стягиваться и уменьшаться в размере. За счет того что изделия из натуральных нитей шерсти дышат, в них скапливается минимум бактерий и пота. Грубая, абразивная стирка не нужна, достаточно деликатно стирать руками в тазу. Здесь главное не применять жестких движений, а слегка смочить изделие и скрутить. Тереть шерсть не стоит. Нити могут вылезать и выбиваться из вязки. Деликатная ручная стирка лучший вариант для ухода за такими вещами и продление их жизни.
  3. Порошок не должен быть с едким составом. Для стирки крайне не подойдут жесткие текстуры с абразивными частицами и цветными гранулами. Деликатная стирка с нежным средством отлично решит проблему. Отлично подойдет нежный шампунь с нейтральным балансом для сухой кожи головы. Он прекрасно очищает изделия из шерсти, не вредя им. Шампуня требуется немного. Сначала нужно замочить изделие в холодной воде, затем добавить немного шампуня и сделать воду мыльной. Чуть-чуть вспенить воду. Изделие должно полежать в воде около 20 минут, затем следует его ополоснуть в тазике с чистой водой. В том случае, если у вас есть деликатный режим в машинке и порошок для деликатных тканей можно использовать их, но все же рекомендуется по возможности стирать их в ручную и нежными средствами для шерсти.
  4. Никаких отбеливающих частиц и сильнодействующих средств. Они не только могут навредить цвету, но и разъесть волокно. Хлор и другие грубые элементы, которые используются в отбеливателях, могут пагубно сказаться на ткани, вернуть мягкость не поможет ничего. Потому только деликатные порошки и ручная стирка.
  5. Помните о кондиционере. Хороший кондиционер реанимирует даже свитер или шарф, который был постиран неправильно. Кондиционер сглаживает волокна и делает изделие более гладким, расправляет его. Если использовать для стирки кашемира кондиционер, срок его службы значительно возрастет.
  6. Отжимать изделие нужно осторожно. Лучше всего слегка отжать и положить на простыню или полотенце в горизонтальном положении.
  7. Шапки и шарфы не стоит стирать в машинке даже на деликатной стирке. К сожалению, большинство подобных изделий имеет фурнитуру, которая может терять цвет и окрашиваться. Что делать если вручную постирать шапку не получается и на ней есть фурнитура? Можно аккуратно ее удалить и после стирке на деликатном режиме, заново прикрепить.

Как сушить кашемир

Следующий этап не менее важен и это сушка. Категорически запрещено класть изделие из шерсти на батарею. Оно может принять форму радиатора и уменьшиться на три размера. Чтобы не испортить вещь, сушить изделие только в горизонтальном положении. Если повесить свитер на веревку, он растянется и станет некрасивым. Чтобы этого избежать, старайтесь класть изделия только горизонтально. Можно использовать решетку для сушки. Но избегать боковых жестких изгибов. Расправляйте руками и старайтесь избегать острых углов.

Идеальным вариантом сушки будет сушка на ровной поверхности. Под свитер можно положить простыню или махровое полотенце. Ткань впитает оставшуюся воду и поможет избежать заломов. В холодное время года воздух в квартире очень сухой и изделие высохнет на столе за несколько часов.

Что делать с заломами. Здесь поможет пар. Если ваш отпариватель имеет функцию холодного пара, то это подойдет идеально. Нельзя сушить изделие на железных плечиках. Отпарить ваш свитер лучше всего поможет деревянная вешалка или стул. Включайте самый низкий режим и на небольшом расстоянии направляйте пар на одежду. Стирать изделия из кашемира рекомендуется не чаще раза в сезон. Правильный уход за вещами из шерсти поможет экономить на новых покупках и сохранит ваш любимый свитер в идеальном виде очень долго. Подведем итог: стирать необходимо в прохладной мыльной воды, средством без грубых частиц и функции отбеливания, лучше всего в ручную и добавлять хороший кондиционер при полоскании.

Закрыть