+7 (3452) 68-59-58 пн.-вс.: 08:00 — 20:00
/ Статьи

Рекомендации по стирке пуховика

24 окт 2022

Пуховик, особенно светлый, достаточно быстро пачкается в условиях повседневной носки. Безусловно, лучшее решение — отнести пуховик в химчистку, чтобы его почистили эффективно и аккуратно. Но бывают ситуации, когда приходится стирать пуховик самостоятельно. И в этом случае на первое место выходит проблема — как это сделать, чтобы не сбился пух и предмет одежды не потерял свою форму. Давайте рассмотрим, какие правила стирки пуховиков существуют.

пуховик.jpg

Стирка пуховика в стиральной машине

Сначала изучите информацию от производителя, которая находится на ярлыке пуховика. Обычно там имеются рекомендации по уходу. Посмотрите на этикетке из какого материала он сшит. Для верхнего покрытия обычно используется синтетика, наиболее устойчивая к внешним воздействиям, чем натуральные ткани. Это может быть полиэстер, полиамид, нейлон. Наполнители также могут быть синтетическими (синтепон, холлофайбер) и натуральными (пух, перо). Сложнее всего стирка изделия с натуральными наполнителями: с ними нужно обращаться максимально бережно и использовать только специальные средства с дополнительной защитой пуха от повреждений. 

Большинство современных стиральных машин поддерживают щадящий режим, которым можно воспользоваться для стирки пуховика. Однако сначала нужно изучить информацию на бирках самого изделия и проверить, что его действительно можно стирать в машинке, посмотреть допустимые температурные режимы. Если на ярлычке стоит разрешение стирки в машинке-автомате, произведите следующие действия:

  1. Если нужно — отстегните от куртки мех, меховой воротник или оторочку капюшона. Их можно постирать отдельно.
  2. Проверьте швы — если где-то они распоролись, обязательно зашейте, чтобы через них не вылез наполнитель.
  3. Застегните полностью молнии и выверните одежду наизнанку.
  4. Выберите деликатный режим стирки на автомате и установите допустимую температуру: обычно не больше 30 градусов.
  5. Используйте для стирки только жидкие средства для стирки. 
  6. Не используйте кондиционеры, чтобы избежать разводов.
  7. Установите дополнительное полоскание.
  8. Несколько брошенных в бак теннисных мячиков помогут избежать комкования наполнителя.

При автоматической стирке результат будет зависеть от соблюдения рекомендаций производителя. Если рискнуть и отправить в барабан не предназначенное для стирки в автомате пуховое изделие, с большой долей вероятности оно испортится.

Ручная стирка

Стирка руками — не самый лучший выход. Некоторые пятна могут не отстираться, а кроме этого, будет сложно отжать вещь руками, не повредив ее наполнение. Если вещь нужно просто освежить, избавить от пыли, стирать нужно очень деликатно. Предварительно нужно замочить также в жидком порошке/геле вещь, дополнительно замылив наиболее испачканные места минут на 10-15. Потом можно стирать: лучше воспользоваться щеткой, а не тереть испачканные участки друг об друга.

При полоскании отжимайте слегка вещь, а потом снова ее полощите. Ни в коем случае нельзя перекручивать изделие, иначе оно деформируется.

ручная стирка

Как вывести пятна на пуховике

Самые загрязнённые места на верхней одежде и пуховик не исключение — это подол, рукава и воротник. Перед стиркой их нужно отдельно намылить хозяйственным мылом и застирать. При дальнейшей стирке они лучше отойдут.

Сложные пятна убирают по-разному, в интернете можно найти много рецептов, но лучше не пользоваться непроверенными средствами. Просто зайдите в хозяйственный магазин и купите пятновыводитель. Или отдайте вещь в химчистку.

пятна на пуховике.jpg

Как сушить пуховик

Мало пуховик постирать, его надо еще и высушить таким образом, чтобы пуховый наполнитель хорошо просох и не скомковался. У постиранного мокрого изделия расстегните молнии и выверните его на лицевую сторону. Вещь сушится вертикально на мягких широких плечиках. Сначала повесьте ее на час-полтора над ванной, чтобы стекла вода. Для ускорения процесса места, где скопилась вода, можно немного отжать руками. Затем можно перенести изделие для сушки в удобное место — например, на лоджию. 

Периодически нужно подходить к вещи и перетряхивать ее, чтобы наполнитель равномерно распределялся по изделию. Некоторые советуют расстилать и просушивать пуховик на полу, но в этом случае существует риск, что наполнитель не просохнет и запреет. Выбрав сушку в сушильном автомате, устанавливайте деликатный режим. 

Категорически нельзя при стирке пуховика

Давайте отдельно отметим, что же все-таки категорически нельзя делать, стирая пуховик: 

  • стирать обычным порошком: выбирайте только специальные жидкие моющие средства;
  • использовать отбеливатели, даже оптические, даже для изделий белого цвета;
  • стирать в горячей воде, нарушать температурный режим рекомендованный производителем;
  • сушить феном или возле батарей;
  • сушить слишком долго — дольше 1-2 дней до полного высыхания. Если затянуть с сушкой, изделие может приобрести нехороший запах. 

Позаботьтесь о чистоте своей верхней одежды сразу после окончания сезона. Если грязный пуховик отправить на хранение в шкаф, грязные пятна впитаются в ткань и их будет сложно отстирать. Храните уже чистый пуховик в специальном чехле в темном сухом месте.



Закрыть