+7 (3452) 68-59-58 пн.-вс.: 08:00 — 20:00
/ Статьи

Как правильно хранить одежду после стирки или химчистки

10 сен 2022

После химчистки или стирки вещи становятся чистыми и аккуратными. Чтобы сохранить их в таком виде, необходимо обеспечить правильное хранение одежды. Оно зависит от вида ткани и от того, предполагается ли сезонное хранение или вещи будут активно носиться.

Сезонное хранение осенних и зимних вещей после химчистки: что нужно знать

То, как организовать хранение одежды, зависит от того, что отправляется в шкаф:

  • шубу после химчистки нужно повесить на широкие плечики и накрыть чехлом, сшитым из натуральной ткани, причем обязательно не забыть положить внутрь средство от моли, причем обрызгивать мех аэрозолем строго запрещается, он от этого испортится. Подойдут натуральные травы. Повесить шубу нужно в темное и прохладное место, которое можно проветривать;
  • кашемировое пальто также хранится в вертикальном положении, на плечиках. На него также желательно надеть чехол, который защитит от частичек пыли, он шьется из натуральной ткани. поскольку деликатная шерсть должна дышать;
  • кожаная куртка после чистки обрабатывается специальным средство и деликатно просушивается, ей также потребуется дышащий чехол - никакой плетки, иначе кожа потрескается и приобретет неприятный запах;
  • пуховик можно хранить и без чехла, но важно не забывать время от времени его проветривать. Кроме того, их можно складывать в вакуумные пакеты, но при этом важно не откачивать из них воздух полностью.

Если речь не идет о длительном хранении в шкафу, верхнюю одежду, которую хочется после химчистки как можно дольше сохранить в чистоте, просто вешают на плечики в отдельной части шкафа.

Хранение одежды

Что следует знать о хранении мужских костюмов

Их тоже очень часто отдают в химчистку, но при этом важно не забывать о том, что при хранении после нее их главным врагом будет деформация. Хранить пиджак и брюки в сложенном виде строго запрещено, их нужно только вешать на плечики, причем особые - ровные и широкие, тогда пиджак не обвиснет и не потеряет форму.

Когда зимние мужские костюмы из шерсти отправляются на сезонное хранение, каждый из них нужно поместить в органайзер и не забыть средство от моли.

Советы по хранению женской одежды

Хранение одежды

Деловые костюмы следует хранить так же, как и мужские, то есть только на плечиках. Если платья сшиты из неприхотливой ткани, то после стирки его можно аккуратно сложить и хранить просто на полке. Нежные изделия вешаются на специальные плечики с тканью и поролоном. Шелковое платье после химчистки следует обработать антистатиком и только после этого вешать в шкаф.

Рубашки и блузки после стирки отутюживают и отправляют на плечики, юбки также вешают на плечики, но не перекидывают через планку, как это делают многие, а вешают на специальные крючки. Можно также приобрести вешалки с клипсами.

Кашемировые свитера и платья, напротив, ни в коем случае нельзя хранить на вешалках, поскольку они потеряют форму и растянутся. Поэтому их просто аккуратно складывают и отправляют на полку, хорошо бы - в отдельный герметичный пакет. Это самое правильное хранение одежды.

А самым неприхотливым в хранении предметом женского гардероба будут джинсы, так что они просто складываются в стопки.

Маленькие секреты, о которых не стоит забывать

Пуговицы и замки обязательно нужно застегнуть перед тем, как отправить вещь на хранение, в противном случае она деформируется. И обязательно проверить, чтобы в карманах ничего не было, чтобы они не отвисали, особенно это касается длительного хранения.

Для того, чтобы льняные вещи после стирки или чистки выглядели опрятнее, их обязательно нужно вешать на плечики, тогда материал под собственным весом избавляется как от крупных, так и от мелких складок.

Кожаные куртки и пиджаки ни в коем случае нельзя складывать или тем более скручивать, в противном случае образуются заломы и вмятины.

К вещам с металлическими деталями следует отнестись с максимальным вниманием - их ни в коем случае нельзя вешать в шкаф влажными чтобы не образовалась ржавчина.

Вне зависимости от того, что именно отправляется на сезонное хранение, одежду нужно проветрить в тени и желательно использовать натуральные ароматические саше.

Что нужно сделать сразу после химчистки

Крайне важно после получение вещи из химчистки сразу же вытащить ее из полиэтиленового чехла. Дело в том, что он является транспортировочной упаковкой, которая предназначена для того, чтобы сохранить вещь от загрязнения во время транспортировки. Но если просто оставить чистую одежду в таком герметичном чехле, то оно полностью лишится доступа воздуха, что сказывается на одежде не самым лучшим образом - появляется плесень, разводы краски, на белом материале - желтые пятна.

kak-hranit-puhovir.jpg

Но даже если внешне вещь останется такой же, она скорее всего приобретет неприятный запах. Особенно такая проблема характерна для пуховиков, наполнитель которых не был стерилизован производителем. Также с большим вниманием следует относиться к тем изделиям, которые имеют в своем составе полиамидные волокна.

Химчистка не принимает поврежденные в результате неправильного хранения вещи, об этом важно помнить. Если же вовремя сдавать одежду в чистку и следить за тем, чтобы она хранилась в хороших условиях, то она прослужит долгие годы.


Закрыть