+7 (3452) 68-59-58 пн.-вс.: 08:00 — 20:00
/ Статьи

Простые способы борьбы с шерстью и волосами на одежде

10 авг 2022

Большинство людей любят животных и имеют домашних любимцев. Поэтому, нередко возникает такая проблема, как шерсть и волосы на одежде. От нее нужно немедленно и быстро избавляться, ведь такие вещи выглядят непрезентабельно. Они часто предоставляют дискомфорт владельцу, их не удобно одевать в общественные места, потому что неопрятный вид – это плохая визитка личности.

Шерсть на одежде

Существует много способов, которые помогут, а мы расскажем что делать с вещами, если налипли волосы и шерсть от домашнего питомца.

Способы с использованием специальных устройств

В специальном хозяйственном магазине, есть достаточно широкий ассортимент чистящих устройств, которые могут помочь решить данную проблему. Они имеют выгодные характеристики, а это низкая стоимость, удобный и понятный способ применения, а также их использование безопасно для всех вещей.

Первый способ – липкий ролик

Устройство простое и эффективное в использовании, благодаря липкой поверхности на него лепятся шерст и волосы. Он оснащен дополнительной ручкой – это  повышения удобства. Достаточно проводить им по ткани и забирает шерсть, а также ворсинки, нити и пыль. Недостатком является то, что лента довольно быстро теряет липкость и требует регулярной замены.

Ролик для одежды

Второй способ – щетка для ворса и шерсти

Такая щетка на первый взгляд может показаться массажной расческой, но ее основное предназначение – удаление шерсти и ворса из тканей. Щёткой нужно легко проводить по ткани, с помощью укороченных ворсинок, она способна убирать все накопленные дефекты из одежды.

Щетка для ворса и шерсти

Третий способ – специальная губка, предназначенная для удаления шерсти

Резиновая губка – настоящее спасение для владельцев кошек и собак. Это многоразовое устройство помогает удалять ворсинки. Для применения необходимо, чтобы губка была в сухом виде, ею нужно проводить по участкам с загрязнением. После использования губку надо очистить с  помощью мыла и воды, высушить для последующих попыток чистки.

Губка для одежды

Четвертый способ – перчатка из резины

Эта перчатка довольно часто встречается на прилавках хозяйственных магазинах или супермаркетах в отделе для животных. Для начала работы ее нужно одеть на ладонь , а затем проводить рукой по местам накопления шерсти, она не требует предварительной подготовки. После окончания процесса – сполоснуть под проточной водой.

Перчатка для чистки одежды

Популярные народные методы

Существует много народных методов борьбы с волосами и шерстью. Для их применения не нужно ходить в магазин, настоящей хозяйке достаточно открыть ящик и там обязательно найдется все, что понадобится.

Метод 1 – скотч

Пожалуй, в каждом доме найдется своеобразный аналог ролика для чистки – скотч.

Ход работы:

1. Обернуть скалку двусторонним скотчем аккуратно и сплошь.
2. Снять верхнюю защиту и проводить по ткани.

Если нет двустороннего на помощь приходит и обычный скотч. Нужно осторожно отрезать полоски и постепенно прикладывать к локализации загрязнений.

Метод 2 – пемза

Он подходит только для плотных тканей, для деликатных и тонких применять не рекомендуется. Пемзой нужно проводить по вещам сверху вниз, так осуществляется уборка загрязнений. Действовать нужно осторожно и медленно, чтобы не повредить одежду.

Метод 3 – капроновый носок

Для применения лучше выбрать капроновый носок светлого оттенка, свернуть в клубочек и проводить по ткани. Затем время от времени очищать его и снова повторять действия. Так можно собрать достаточно большое количество ворсинок.

Метод 4 – кусок нейлона

Нейлон способен к электризации, это то, что помогает притягивать шерсть и ворсинки. Способ применения аналогичен третьему методу.

Метод 5 – станок для бритья

Если ворсинки глубоко проникли в одежду, можно попробовать способ с бритвенным станком. По текстильной плоскости следует плавно и осторожно проводить станком, время от времени очищая лезвие от ворсинок.

Метод 6 – антистатическая салфетка

Основное антистатическое салфетки назначение – подготовительные работы перед покраской. Это распространенная вещь для автомобильных салонов и разных мастерских. Чтобы избавиться от шерсти, нужно проводить такой салфеткой в одном направлении несколько раз.

Метод 7 – мокрые ладони

Для этого способа необходимо отыскать миску маленького размера и набрать в нее теплой воды. Для увеличения эффективности в воду можно добавить немного кондиционера для стирки или бальзама для волос.

Одежду размещаем на вешалку или одеваем на себя и проводим мокрыми ладонями. После каждого провождения, руки погружаем в воду. Действия проводить до тех пор пока одежда не станет чистой.

Метод 8 – губка для посуды

Берём обычную губку для посуды, немного увлажняем ее, чтобы она была влажной, но не сильно мокрой. Обязательно, губка должна быть новой, ведь уже использовавшаяся на кухне может содержать жир, который испачкает вещь.

Одежду нужно разложить на твердую поверхность, на стол или на чистый пол. Равномерными движениями проводим губкой по одежде, так происходит процесс очищения. Лучше обернуть губку жесткой поверхностью, так  в несколько раз увеличится эффективность. Если с первого раза, все волосы не удастся забрать, можно ополоснуть ее и хорошо отжать для продолжения работы.

Метод 9 – пылесос

Использование специальной маленькой насадки пылесоса легко сможет решить проблему с шерстью повсюду, в том числе и на одежде. Пылесосом можно очистить крупные изделия, например верхнюю одежду. Для этого нужно установить режим слабого всасывания и водить щеткой по одежде. Очистка производится быстро и эффективно.

Метод 10 – резиновые перчатки

Для десятого метода можно использовать обычные хозяйственные кухонные перчатки или медицинские. Оба варианта одинаково эффективны. Для начала процесса необходимо надеть их на руки и проводить по одежде плотно прижимая ладони. Волоски легко прилипают и одежда становится чистой.

Существует ещё очень много народных методов чистки, можно даже самому придумать новые способы. Но гораздо проще отдать вещи в химчистку, так вы точно получите хороший результат без сложных, длинных и малоэффективных экспериментов.

Закрыть