+7 (3452) 68-59-58 пн.-вс.: 08:00 — 20:00
/ Статьи

Правила сдачи одежды в химчистку

3 июн 2022

Современные стиральные машины настолько совершенны, что способны в домашних условиях эффективно справляться со стиркой не только сильно запачканных вещей, но и бережно ухаживать за деликатными тканями, шелком, нейлоном, атласом и пр.

Но есть отдельная категория изделий, которым машинная или ручная стирка противопоказана. Каждая ткань имеет свои особенности, о которых больше всего знают специалисты, изготавливающие одежду и сопровождающие ее специальными бирками, этикетками и ярлыками, содержащими информацию о рекомендуемых правильных способах ухода.

Есть еще группа одежды, которую по умолчанию нежелательно стирать. Она нуждается исключительно в профессиональной химчистке:

  1. Пиджаки, деловые костюмы, пальто.
  2. Изделия из натуральной кожи.
  3. Шубы.
  4. Пуховики.
  5. Вещи из натурального шелка, шерсти.

Современная химическая чистка это целая фабрика, где используется самое передовое оборудование, технологии, эффективные реагенты безопасного органического состава. Все это гарантирует отличное качество выполнения заказов. Сдавая одежду в химчистку, клиент должен соблюдать правила, что также является одним из условия получения желаемого результата.

Заключение договора

Сдавать вещи в пункт приема нужно правильно. Это нужно для того, чтобы заказчик смог получить одежду обратно не только чистой, но и без каких-либо повреждений. Последние могут возникнуть как вследствие неаккуратного обращения, так и в результате использования способа чистки, который не подходит для данной ткани.

Сдача шубы в химчистку

Подобные нюансы должны быть зафиксированы, поэтому всегда нужно заключать договор. Этот момент входит в главные правила химчистки и пренебрегать им нельзя, так как при наличии документа всегда легче разрешить конфликтную ситуацию между клиентом и исполнителем. Договор составляется в двух экземплярах. При сдаче вещей оговаривается следующее:

  • ожидания клиента (если приемщик сомневается в том, что загрязнение может быть удалено полностью он должен сказать клиенту об этом);
  • при отсутствии ярлыка с указанием состава ткани следует оговорить возможные риски, так как процесс очищения предполагает использование химических средств;
  • если сдаваемая в чистку вещь имеет изъяны и недостатки, это должно быть прописано;
  • договор содержит информацию о цвете одежды, наличии фурнитуры, ремня, капюшона, воротника и пр.
Обычно ателье (ремонт одежды) находится не далеко от приёмного пункта.

При получении изделия заказчик должен поставить подпись о том, что у него нет претензий к качеству работы и состоянию самой вещи. Поэтому сначала нужно тщательно осмотреть все, убедиться, что удалены все пятна и загрязнения и только потом забирать вещь. При наличии претензий составляется соответствующий акт, согласно которому исполнитель обязан решить вопрос в пользу клиента.

 Порванная куртка

Прежде чем отправиться в ближайший приемный пункт, следует дома провести работу по подготовке вещей. Современная швейная промышленность использует огромное количество разных материалов, соответственно, каждый из них рассчитан на определенное химическое воздействие. Итак, подготовка:

  • изучение ярлыков: разрешает ли производитель химчистку. При отсутствии нужно будет обязательно попросить специалиста химчистки определить тип ткани и ее пригодность к химической обработке;
  • если на одежде есть видимые дефекты, по возможности их нужно устранить самостоятельно (затяжки на ткани, отпоротая подкладка, болтающиеся пуговицы);
  • необходимо тщательно осмотреть вещь и отметить самые проблемные (загрязненные) места, чтобы точно указать их всех в пункте приема.

Все указанные действия проще сделать дома, чтобы прийти уже с подготовленными вещами и вопросами, что сэкономит время и клиенту, и работнику химчистки.

Обязательные моменты при сдаче вещей в химчистку

Есть несколько важных вопросов, ответы на которые нужно получить именно на этапе приема вещей. Некоторые из них необходимо прописать в договоре, что позволит избежать в дальнейшем возможных недоразумений. Следует обратить внимание на следующие моменты:

  • при неизвестном составе специалист должен определить тип ткани и сказать, есть ли подходящая технология и несет ли она риск для изделия;
  • если материал деликатный и очень нежный, надо спросить о наличии специального ухода за ним;
  • некоторые изделия требуют сухой чистки. Уточнить, что, к примеру, пальто из драпа будет очищаться именно таким способом, а для кашемировой вещи будет применяться деликатная щадящая технология;
  • при сдаче указывается стоимость вещи;
  • обязательно определяется процент износа;
  • оговариваются сроки выполнения заказа и стоимость.

Хорошая качественная вещь по нынешним временам стоит недешево. После определенного времени носки она естественно нуждается в очищении от пыли, грязи и пр. Сделать это максимально эффективно, сохранив практически первоначальный внешний вид способна современная химчистка.

Со своей стороны заказчик должен понимать, что присутствует и его доля ответственности, которая заключается в том, чтобы подробно обговорить все условия относительно возможных рисков, использования тех или иных химических средств и пр.

В случае, если клиент не предоставляет никаких указаний к чистке, сотрудник должен обязательно уведомить о рисках, но при этом ответственности за результат исполнитель не несет.

Закрыть