+7 (3452) 68-59-58 пн.-вс.: 08:00 — 20:00
/ Статьи

Как правильно стирать кроссовки

23 май 2022

Грязные кроссовки

Из-за частого ношения такая обувь быстро пачкается. Соответственно возникает необходимость время от времени ее стирать. Конечно же, в таком месте, как химчистка, отлично знают о том, как привести ее в порядок. Но, далеко не всегда подобного рода организации есть поблизости и имеется время для их посещения.

Стирка замшевых кроссовок

Увы, но замшевую обувь в стиральной машине настоятельно рекомендуется не стирать. Высоким показателем износостойкости данный материал похвастаться не может. Высокое количество оборотов в машине автомат станут причиной ухудшения внешнего вида замши. Так что стирать замшевые кроссовки исключительно вручную. Если на поверхности обуви имеются жирные образования, то удалить их средством для мытья посуды. От остального рода загрязнений можно избавиться жидким мылом, разведенным в теплой воде.

В последнюю очередь промыть обувь водой из под крана, протирая щеткой с мягкой щетиной. При наличии большого количества влаги на поверхности материала промокнуть его сухой губкой. Также будет нелишним положить внутрь кроссовок скомканную газету. Она впитает в себя всю влагу, уменьшив продолжительность процесса сушки. Не забыть обработать замшу водоотталкивающим раствором. Он предотвратит попадание влаги, пыли и грязи.

Как стирать кожаные кроссовки

Кожа выступает достаточно деликатным материалом. Так что стирать в машинке кожаные кроссовки все же не рекомендуется. Ухаживать за ними следует исключительно вручную. Процесс стирки кожаных кроссовок включает в себя следующие этапы:

  • Растворить в теплой воде грамм 40-50 хозяйственного мыла. Чтобы ускорить процесс, предварительно потереть его на терке;
  • В полученный раствор поставить кроссовки, а после со всех сторон почистить их щеткой. Желательно, чтобы вода при этом не попадала внутрь;
  • Удалить остатки раствора и загрязнения, промыв изделия под напором воды;
  • Дождаться, когда обувь полностью высохнет. При этом ставить на батарею ее не нужно;
  • Обработать специальным кремом всю кожу;
  • Стельки и шнурки стираются отдельно любым удобным способом.

Уход за беговыми кроссовками

Первым делом нужно удалить стельки и шнурки. После убедиться в отсутствии мелких камней, а также иного рода загрязнений в подошве. Промыть обувь под проточной водой и почистить щеткой. Если нет возможности заниматься стиркой беговых кроссовок вручную, то доверить это дело стиральной машине. Но, перед тем как запустить процесс стирки, положить обувь в специальные мешки. Благодаря им удастся избежать повреждения текстильных частей из-за трения кроссовок друг о друга. Лучшими считаются мешки из нейлона на молнии или завязках. Они прослужат длительное время, а также порадуют практичностью.

Стирать спортивные кроссовки с большим количеством вещей не стоит. Это ухудшит конечный результат. Лучше стирать их отдельно. Конечно же, это приведет к появлению стука, источником которого будет обувь, ударяющаяся о поверхность барабана, но полчаса это неудобство потерпеть можно. Стоит обратить внимание на то, что химчистка вещей деликатного типа выполняется в режимах "деликатная стирка" или "ручная стирка". Задействовать один из них и для стирки спортивных кроссовок.

При стирке обуви не использовать обычный порошок. Отдать предпочтение гелеподобным средствам. Все дело в том, что порошок может повредить кроссовки. Если изделия имеют белый верх, то предварительно почистить его щеткой. В этом случае удастся вернуть обуви первозданную белизну.

Кроссовки для бега сушить при комнатной температуре. При этом для сушки нельзя использовать фен или ставить изделия на батарею. Ускорить его можно лишь, положив скомканную бумагу внутрь.

Стирка белых кроссовок

Можно с уверенностью сказать, что наиболее презентабельным внешним видом обладают именно белые кроссовки. Это можно выделить их главным достоинством. Но, белый цвет выступает и недостатком. На нем сильнее всего видны загрязнения. Так что, если кто-то подумывает купить обувь в таком оттенке, то ему нужно быть готовым к частой стирке изделий.

Перед стиркой сухой щеткой нужно удалить грязь с верха кроссовок и подошвы. После удалить стельку и шнурки. Привести последние в порядок можно обычным моющим средством.

Перед стиркой белых кроссовок в стиральной машине следует замочить их на пару часов в теплой воде с отбеливателем. Далее положить изделия в мешки. Стирать обувь именно в них, используя жидкое средство в режиме "Стирка обуви".

Стирка кроссовок

Какие кроссовки ни в коем случае не стирать в стиральной машине

  • Обувь низкого качества. Клей попросту не выдержит сильные обороты;
  • Сильно изношенные кроссовки. Есть большая вероятность, что тканевый верх порвется;
  • Изделия с водоотталкивающей пропиткой. Последняя после процедуры стирки исчезнет;
  • Кроссовки с большим количеством разнообразного декора. Если процесса стирки никак не избежать, то снять их перед ним.
Закрыть