+7 (3452) 68-59-58 пн.-вс.: 08:00 — 20:00
/ Статьи

Как восстановить цвет одежды в домашних условиях

20 сен 2021

Важно

Перед прочтением данной статьи, следует отметить, что описанные ниже способы потенциально опасны для Вашей одежды и могут привести к её порче. Лучшим выходом при потери цвета у одежды будет обращение к специалистам, которые вернут цвет любимой одежды профессиональным способом с помощью индвидуального подхода к материалу и цвету ткани каждого отдельного предмета гардероба.

Данная услуга значительно дешевле приобритения новой одежды, а также несёт за собой меньше рисков повреждения дорогой Вам вещи. Советуем ознакомиться с полной информацией о покрасе и восстановлении цвета одежды в сети химчисток и ателье Bellissimo.


Даже самая дорогая, и качественная верхняя одежда теряет первоначальный цвет. Красители «выгорают» под влиянием ультрафиолетового излучения. После стирки многих владельцев начинает беспокоить вопрос о том, как восстановить цвет одежды своими руками. Ниже мы подробно рассмотрим проверенные методы решения проблемы.

Ценные советы для владельцев однотонной цветной одежды

kraski.png

Самый простой способ – покрас одежды, которая потускнела. Отправляйтесь в хозяйственный магазин или на рынок, где продаются синтетические порошки. Перед началом работы внимательно прочитайте инструкцию. Затем разведите порошок в воде и доведите ее до кипения. Поместите одежду в емкость и используйте деревянную палку для перемешивания. Когда завершится время, указанное на упаковке красителя, извлекайте изделие. Материал следует тщательно прополоскать перед высушиванием на улице или в помещении.

Что делать при обесцвечивании черной и синей одежды

Если обесцветилась темная вещь, можно использовать черные чернила или тушь для ресниц. Предварительно замочите одежду в солевом растворе, а затем добавьте 3-4 капли из бутылочки. Не забудьте перемешать воду. Одежда должна провести в растворе не менее 5 часов. Ее необходимо выстирать с небольшим количеством порошка.

Черную одежду можно покрасить при помощи кофе. Только не используйте растворимый гранулированный напиток! Помелите зерна или купите готовый порошок. Чем крепче получится напиток, тем сильнее он окрасит ткань. Добавьте 2 стакана кофе в миску пятью литрами горячей воды. Замочите одежду на 4 часа. Периодически добавляйте теплую воду, чтобы она совсем не остыла. Изредка меняйте положение одежды. Выймите ее из миски и выверните наизнанку. Несколько раз повторите процедуру. Затем верните одежду на место.

coffe.png

При указанном способе восстановления цвета необходимо тщательно стирать ткань, которая будет пахнуть кофейными зернами. Если не подходит описанный способ, используйте табак. Понадобится не более 15 г сушеных листьев на один литр воды. Они помещаются в жидкость без предварительного измельчения. Одежда замачивается на 1,5-2 часа. После извлечения материал полощут в холодной воде и высушивают под прямыми солнечными лучами.

Как вернуть цвет синей одежды

При «выгорании» синей одежды купите метиленовый раствор соответствующего цвета. Он вернет рубашке, брюкам, футболке или другому предмету первоначальный оттенок. Можно использовать «синьку» в виде порошка.

Когда завершится окрашивание, дополнительно прополощите ткань в содовом растворе, чтобы вы могли усилить яркость. Описанная методика получила большое распространение среди владельцев джинсовых брюк и костюмов. Если вы имеете ненужные сильно линяющие синие вещи, подойдет данный способ решения проблемы. Необходимо вместе выстирать в машине выцветшую одежду и ткань с насыщенным цветом. Выделяющаяся краска гарантированно перенесется на другой материал.

Восстанавливаем одежду коричневого, желтого и красного цвета

Для улучшения внешнего вида желтой одежды можно обойтись без синтетических веществ. Потребуются перемычки из грецких орехов или можете применить корень конского щавеля. При отсутствии можно использовать:

  • черный чай;
  • корицу;
  • табак;
  • хну.

Если имеете коричневую одежду, никогда не выбрасывайте в мусорное ведро луковую шелуху. Натуральный краситель вываривают в воде, чтобы прокипятить материал. Шелуха позволяет получить устойчивый и насыщенный оттенок. Побледневшую желтую ткань обычно красят:

  • тополиными почками;
  • облепихой;
  • морковью;
  • цедрой.

Для этой цели подходит даже свежевыжатый апельсиновый сок, который смешивают с водой. Можно сделать красящий раствор на основе березовых листьев. Прокипятите их в течение 25-30 минут вместе с одеждой. Затем для закрепления полученного результата прополощите вещь в уксусном растворе. Вам останется только выстирать и высушить одежду.

Сильно расстроились из-за обесцвечивания любимого красного платья? Это не беда! Прополощите изделие в растворе уксуса и соды. При отсутствии желаемого результата, сделайте отвар из зверобоя, мака или волчьих ягод. В случае сильного обесцвечивания поможет свёкла. Ее нарежьте мелкими кусочками и отваривают в течение 40 минут. Одежду окунают в темно-красную жидкость, после чего материал следует выполоскать теплой водой.

Что делать владельцам зеленой и серой одежды

У каждого жителя нашей страны хранится в аптечке «зеленка». Она не только наносится на порезы и царапины, но и помогает восстанавливать вещи. Приготовьте раствор, и замочите материал на 20-30 минут. На 5 литров воды требуется не более 10 капель жидкости.

Перед началом работы не забудьте надеть резиновые перчатки. В противном случае кожа сильно позеленеет. Для закрепления полученного результата приготовьте уксусный или солевой раствор.

Носите серую одежду? Заготавливайте багульник, еловые шишки и корень репейника. Сделайте обычный отвар. Окуните одежду в жидкость. Чем дольше она находится в отваре, тем сильнее окрасится ткань. Перед обязательной стиркой выверните одежду наизнанку. Ее не следует сушить под прямыми солнечными лучами.

Используем раствор на основе крахмала и перекись водорода

Что делать, когда разноцветная вещь потеряла насыщенность? В этом случае невозможно обойтись пакетом красителя. Вам не придется выбрасывать любимую рубашку или кофту, если приготовите крахмальный раствор. Помимо основного компонента понадобится:

  • морская или обычная поваренная соль;
  • белое хозяйственное мыло;
  • лимонная кислота.

Дополнительно потребуется около 10 литров холодной воды. Размешайте с жидкостью столовую ложку соли и лимонной кислоты, а мыло настругайте ножом. Опустите в раствор обесцвеченную одежду и оставьте ее на 10-12 часов. На завершающем этапе останется только выстирать материю обычным способом. Крахмальный раствор вернет яркость потускневшей ткани.

Если требуется восстановление цвета одежды, купите в аптеке несколько бутылочек с перекисью водорода. Добавьте бесцветную жидкость в едва теплую воду, куда ранее высыпали стиральный порошок. Оставьте одежду на 2,5-3 часа, а потом несколько раз прополощите.

Лучший способ - обратиться к специалистам

Почему же в вопросе восстановления цвета одежды лучше всего обратиться к профессионалам? Чтобы вернуть цвет любимой вещи необходимо учитывать следующие нюансы:

  • Различные типы тканей по-разному поддаются окраске, к каждому из них необходимо применять индивидуальные краски и методы;
  • Лучше всего удается окрашивание в более темный от первоначального цвет, а не в более светлый;
  • При локальных дефектах предпочтительна не полная перекраска, а лишь поврежденных участков;
  • Окрашивать нужно «по чистому», предварительно полностью удалив загрязнения профессиональным способом.

В сети химчисток и ателье Беллиссимо Вы можете получить качественную услуга по покрасу и восстановлению цвета одежды и быть спокойным за результат и будущее предмета Вашего гардероба. 

Закрыть