+7 (3452) 68-59-58 пн.-вс.: 08:00 — 20:00
/ Статьи

Как подготовить зимнюю одежду к сезону

19 окт 2021

Подготовка верхней одежды к зимнему сезону

Приближается зима. На дворе промозглая осень, и уже не за горами первые морозы и снегопады. А значит, пора пробуждать от «летней спячки» наши шубы, пальто и пуховики и подготовить их к зимнему сезону после летнего хранения.

Кожаные изделия: плащи и куртки

Кожаные изделия

Начнём с кожаных вещей, подходящих на переходный период поздней осени. Натуральная кожа весьма прихотлива, и требует постоянного ухода.

Вот несколько советов, которые помогут сохранить первозданный вид кожаной куртки/плаща:

  • при чистке следует использовать средства, не повреждающие и не удаляющие естественные масла из состава кожи;
  • не рекомендуется применять для чистки кожаных вещей чистящие средства с высоким содержанием жира. На жирных разводах на поверхности изделия могут скапливаться бактерии и микробы;
  • чтобы куртка или плащ стали мягкими, используйте кондиционер для одежды из кожи;
  • применяйте водоотталкивающие пропитки;
    хранить кожаные вещи нужно в темном и прохладном месте;
    используйте «плечики» подходящие по размеру и весу к изделию.

Важно: нельзя хранить кожаные вещи в чехлах.

Шубы

Меховые изделия

Хорошая шуба из натурального меха – это довольно дорогая часть гардероба. Поэтому нередко люди покупают одну шубу на много лет. Берегут её и поддерживают в надлежащем состоянии.

Мех, не меньше, чем кожа, требует ухода. Следующие советы помогут в подготовке шубы к зиме:

  • стоит достать шубу ещё до начала серьёзных холодов. Хорошо её протрясти и вывесить в тёмном месте с хорошей циркуляцией воздуха;
  • для проверки меха на чистоту – подуйте на него. Образовавшаяся «воронка» в мехе закроется сразу, если шуба чистая. Если «воронка» держит форму – мех нужно почистить;
  • расчешите шубу для избавления её от пыли. Расчёсывать стоит сначала по ворсу, а затем - против ворса. Для поддержания меха в идеальном состоянии, проводите эту процедуру регулярно;
  • слежавшийся мех нужно тщательно прочесать гребнем или расчёской. Используйте инструмент с редкими и длинными зубьями;
    места, где наблюдается примятый мех, нужно отпарить. Или же нанести на это место немного воды и уложить ворс при помощи щётки;
  • в случае обнаружения на шубе серьезных загрязнений и стойких пятен, рекомендуется сдать изделие на профессиональную химчистку;
  • осмотрите мех на повреждения: потертости, целостность ворса;
    проверьте работоспособность всех застёжек на шубе;
  • последним этапом – нужно дать изделию «обвисеться» 24 часа в тёмном и прохладном месте.

Для придания меху блеска, шубу можно присыпать крахмалом. После этого ну вытрясти шубу и удалить остатки крахмала щёткой.

Важно: во избежание выцветания меха – не допускайте попадания на шубу прямых солнечных лучей. А также не следует использовать утюг для глажки шубы. Это повредит мех.

Пальто

Верхняя одежда

Зимние и осенние пальто не столь притязательны в плане ухода и стоят гораздо дешевле, чем зимняя верхняя одежда из натуральной кожи или меха. Процесс подготовки пальто к сезону сводится к нескольким простым действиям:

  • первым делом, после возвращения пальто из летнего отпуска, его нужно тщательно вытрясти и проветрить;
  • затем развесьте изделие на подходящие «плечики» и обработайте его водой. Воды много не нужно, достаточно обрызгать пальто из пульверизатора;
  • оставьте пальто на вешалке до полного высыхания.

Если на пальто есть пятна, например: сальные загрязнения на рукавах и воротнике, то их можно удалить с помощью бензина. Слегка намочите тряпочку/марлю в бензине и обработайте пятно. После этого протрите место загрязнения влажной тряпочкой.

Пуховики и куртки

Пуховики и куртки

Тёплые куртки на разных наполнителях – это, пожалуй, самая распространённая зимняя одежда. Процесс подготовки пуховика к зимнему сезону тоже весьма прост: всё, что нужно – постирать и просушить изделие. Стирать зимнюю куртку можно прямо в машинке. Для стирки не рекомендуется использовать порошок и средства отбеливания, а лучше применять шампунь. Стирка производится при температуре до 40 градусов, в режиме «деликатный».

Чтобы после стирки пуховик был сухим, отжим нужно ставить на 800-900 оборотов.

Когда процесс стирки окончен, куртку-пуховик надо оставить до полного высыхания. Его можно развесить на «плечиках». Но если куртка на натуральном наполнителе (пух, перья), то следует расстелить её на столе и периодически встряхивать, чтобы пух не сваливался.

Также натуральные пуховики необходимо регулярно сдавать в химчистку. Дело в том, что в натуральных наполнителях могут появляться пылевые клещи. Профессиональная химическая чистка от них избавит.

Важно: пуховики нельзя хранить влажными и в закрытых чехлах и сумках.

Вязаные изделия

Вязаные изделия

Немного отвлечёмся от темы и поговорим о свитерах из натуральной шерсти.

Подготовка вязаных вещей к зиме – это самый лёгкий процесс из всех, которые описаны в статье. Свитер или кофту достаточно расстелить на столе или кровати. Благодаря своим свойствам, шерсть сама восстановит форму. Если изделие из шерсти после летнего хранения имеет не приятный запах, его достаточно просто постирать.

Заключение

Мы рассмотрели, как подготовить к зимнему сезону самые популярные виды верхней зимней одежды. Если следовать этим простым правилам, ваш гардероб всегда будет в отличном состоянии.

Также Вы можете обратиться в профессиональную химчистку и доверить свою одежду надежным специалистам.

Наши приемные пункты расположены по всей Тюмени, так что Вам всегда будет удобно обратиться в ближайший для Вас.


Закрыть