+7 (3452) 68-59-58 пн.-вс.: 08:00 — 20:00
/ Статьи

Химчистка или самостоятельная стирка: что же выбрать.

11 май 2022

Практически все изделия, которые есть в доме подвергаются домашней стирке. Стираем преимущественно в машине, редко прибегаем к ручной стирке. Правда встречаются такие носильные вещи, которые невозможно постирать, их необходимо очистить другим способом. Практически все современные вещи имеют свои этикетки, на которых обозначено, что стирать вещи необходимо лишь в химчистке. Необходимо полностью следовать рекомендациям производителей носильных вещей.

Особенности стирки в воде

Необходимо следовать рекомендациям в том случае, если производитель рекомендует чистить вещи с использованием химии. Стирка в воде таких вещей может повредить материал или деформировать его. Мало кто решиться стирать, например шубу или шикарное пальто в стиральной машине. После такой стирки дорогую вещь можно выкинуть. К услугам химчистки прибегают в том случае, если вы решили обновить старые вещи или тогда, когда вещь уж слишком габаритная. Некоторые материалы попросту не выдерживают машинной стирки.

Что представляет собой химчистка

Если заглянуть на современную химчистку, то можно увидеть там некие машины, напоминающие стиральные. Однако к стирке они не имеют никакого отношения. Прежде всего здесь не применяется вода. Текстильные носильные вещи освежаются с применением сухой технологии. Вовсе не значит, что для чистки используются исключительно химические реагенты. Для чистки используются натуральные вещества и растворители на натуральной основе. Никакого отношения с химией они не имеют.

Натуральные вещества часто максимально эффективны и обеспечивают требуемый результат длительное время. Процесс химической чистки осуществляется с использованием специального оборудования. В него помещается носильные и другие вещи и обрабатываются в определенной последовательности. Такой процесс иногда занимает немало времени, причем не все загрязнения удаляются сразу. Часто приходится чистить изделие не один раз. Важно определиться с вещами, которые в обязательном порядке необходимо подвергать химической чистке.

Костюмы и декорированная одежда

Декорированная одежда имеет некоторые элементы, их нельзя стирать в стиральной машине. Также не рекомендуется стирать мужские и женские костюмы, они просто потеряют свою привлекательность. Такие носильные вещи необходимо сдавать в химчистку, только так ее удастся освежить.

Особенно это касается костюмов из шерсти. Материал особенный, чувствителен к значительному перепаду температур. Для шерстяных костюмов следует использовать исключительно химическую чистку. Она позволит не только удалить все загрязнения, но и придаст костюму надлежащую форму.

Одежда, имеющая подкладку и тонкие искусственные ткани

Шифон и синтетический шелк можно стирать в воде, на этикетке об этом есть сообщение. Однако всем понятно, что даже незначительный нагрев может привести к усадке материала, он попросту поменяет свою форму. Такие материалы категорически не рекомендуется стирать в воде. Вещи из искусственного шелка необходимо отнести в химчистку и довериться профессионалам своего дела. Если стирать вещи с подкладкой, то ее непосредственно можно повредить. Да и форма измениться до неузнаваемости. Сколько нервов тратят неопытные хозяйки после извлечения из стиральных машин таких носильных вещей?

Замша темного цвета, кожа, натуральный шелк

Натуральные шелка темного цвета можно стирать в машине, но они могут пачкать другую одежду и обесцвечиваться. Рекомендуется перед стиркой смочить участок шелка и протереть его бумажным полотенцем. Если полотенце испачкается, то необходимо отнести носильную вещь в химчистку. Желательно отнести любимые вещи специалистам. Они сделают все качественно. Если вы имеете старую кожаную куртку, то можете ее покрасить, многие химчистки предоставляют такую услугу. Ваша куртка будет выглядеть как новая.

Размеры вещей

Не каждая стиральная машина имеет достаточный объем для стирки, например, покрывала (2х2). Часто программа для стирки имеется, но барабан имеет очень малый объем. Если же использовать ручную стирку, то при таких форматах ее качество будет оставлять желать лучшего. Какие вещи желательно отнести в химчистку? Прежде всего это:

  • Большого формата покрывала.
  • Большие скатерти.
  • Плотные большие шторы.
  • Подушки.
  • Ватные одеяла.
  • Мягкие части мебели.

Сухая чистка некоторых вещей

Существуют определенные носильные и другие вещи, которые не рекомендуются стирать с использованием воды. Если вы обратитесь в химчистку, то получите высокое качество. Химчистка имеет специальные средства, которые очистят ваши носильные вещи, полностью исключив применение воды. Также химчистка располагает самым современным технологическим

 оборудованием. Какие вещи необходимо отдавать в химчистку, причем на безальтернативной основе:

  • Натуральная кожа.
  • Флис, нежный бархат.
  • Тюль, тафта, вельвет.

Существуют такие носильные вещи, которые необходимо в обязательном порядке отдавать в химчистку. К таким вещам относятся пуховики и куртки, костюмы и дорогие мужские и женские пальто, юбки плиссированные и меха, дамские костюмы и вечерние дорогие платья.

Что делать со сложными загрязнениями

Сложные загрязнения часто при помощи домашних моющих средств невозможно удалить. В таком случае необходимо не пользоваться советами бабушек, а прибегать к услугам профессионалов. Здесь знают все про даже самые сложные загрязнения, специалисты быстро и качественно проведут все необходимые операции.

Критерии выбора химчистки

Важно выяснить сколько времени химчистка находится на рынке. Обратите внимание на ценник услуг. Если цена ниже рыночной, причем явно, то не рекомендуется отдавать туда свои вещи. Скорее всего цены ниже рыночных из-за некачественных химических реагентов. В химчистку, как правило, вещи сдают дорогие. Вот почему не рекомендуется пользоваться услугами дешевых химчисток. Если ваша вещь будет некачественно обработана, то скорее всего вам придется покупать новый костюм. Вот почему экономить здесь не рекомендуется.

Закрыть