+7 (3452) 68-59-58 пн.-вс.: 08:00 — 20:00
/ Статьи

Удаление жвачки с одежды

5 июл 2021

удалить жвачку с одежды Если вы случайно сели на жевательную резинку, или она каким-то случайным образом попала на ваш пиджак, любимый свитер, платье и даже ковер в доме – не спешите отчаиваться и выбрасывать изделие. Да, жвачка крайне коварна, она буквально въедается своими мельчайшими липкими волокнами в ткань, обволакивая каждую ниточку, словно коварная путина. Стиральная машинка – не помощник в этом деле. Но есть несколько проверенных способов, которые точно помогут вам убрать жвачку с одежды в домашних условиях и спасти любимую вещь.

Несколько ценных советов

Даже если катастрофа произошла в самое неподходящее время и в неподходящем месте, не паникуйте и не делайте никаких поспешных действий. Для начала:

  1. Просто удалите руками всю жвачку, которую сможете, хотя бы с поверхностных слоев ткани;
  2. Не используйте для этого острые и колющие предметы, вы скорее всего окончательно испортите вещь, проделав в ней дырку, а жвачка никуда не денется;
  3. Не спешите применять агрессивные химические средства, вы рискуете поставить на изделии пятно. Если вы хотите воспользоваться чем-то из бытовой химии, то попробуйте нанести каплю средства на незаметный внутренний шов изделия, чтобы убедиться, что ткань, цвет и рисунок не пострадают.

И самое время приступить к операции по спасению одежды (и не только) от коварного липкого врага.

Убираем жвачку полностью: все способы

Итак, мы собрали для вас максимальную подборку лайфхаков, и расскажем, как вывести жвачку с одежды безопасно, легко и гарантированно эффективно.

  1. Клин клином. Возьмите жевательную резинку, пожуйте и скатайте в шарик, затем прижмите его к остаткам жвачки на одежде и отдерните. Такими движениями вы сможете удалить остатки резинки из волокон ткани.
  2. Скотч – действует аналогично. Кусочек обыкновенного скотча поможет вытащить самые мелкие волокна жевательной резинки.
  3. Поможет и обычный утюг. Кстати, это хороший способ, если пострадал ковер, кресло или любимый диван. Положите на пораженное место плотную бумагу, или тонкий картон. Нагрейте утюг до средней температуры и положите на бумагу. Не трите! Через полминуты снимите, а остатки «резиновых» волокон можно отчистить щеткой с моющим средством для ковров, или постригать в машинке (если это одежда). Вместо бумаги вы можете использовать кусочек плотной хлопчатобумажной ткани, если есть, но ни в коем случае не синтетику.Удалить жвачку скотчем
  4. Спирт. Если у вас в аптечке есть спирт, нанесите его на вату и приложите к загрязненному месту на минуту. Затем обработайте участок скотчем и постирайте изделие в горячей воде.
  5. Хорошо работает зубная паста. Нанесите ее на щетку и тщательно обработайте место загрязнения. После этой обработки рекомендуется постирать изделие, причем чем выше температура – тем лучше будет эффект.
  6. Зубная щетка ваш главный инструмент в борьбе с прилипшей жвачкой. Вместо зубной пасты попробуйте использовать хозяйственное мыло или стиральный порошок – это тоже даст свой результат.
  7. Сода, немного разведенная с водой, поможет вам не хуже остальных стредств. Нанесите содовую кашицу на жвачку, потрите жесткой щеточкой.
  8. Кубики льда. Они незаменимы, если жвачка прилипла к мебели или ковру. Плотно разложите лед по всей загрязненной поверхности и оставьте на полчаса, затем соскоблите остатки загрязнений ложкой, пластиковой картой или другим не слишком острым предметом.
  9. Попробуйте счистить все, что можете, вручную. На оставшийся грязный участок нанесите порошковое средство для чистки ковра и мебели и хорошенько пройдитесь щеткой. Если это одежда (а не мебель), то после процедуры отправьте вещь на стирку на максимальной (для данной ткани) температуре.
  10. Необычный способ – убрать «врага» с помощью сливочного масла. Густо нанесите масло на загрязненное место, оставьте на полчаса. Затем потрите место щеткой, после чего постирайте.
  11. Удалить жвачку утюгомЭффективен в борьбе со жвачкой уксус. Нагрейте его и нанесите на загрязненное место, после чего хорошенько потрите жесткой щеткой.
  12. Неплохо справляется со жвачкой таблетка для мытья посуды. Просто используйте ее вместо стирального порошка, забросив испачканную одежду в стиральную машинку на максимально позволенную для данной ткани температуру и высокие обороты.
  13. Довольно эффективный способ, как убрать жвачку с одежды – это морозильная камера. Необходимо положить в морозильную камеру так, чтобы загрязненное место было расправлено и «смотрело» наверх. Через пару часов, замороженную жевательную резинку вы сможете без труда соскоблить вручную, а затем постирать.
  14. Если у вас есть отпариватель – его горячий пар тоже поможет в борьбе с неприятным загрязнением. Обработайте пораженный участок ткани паром и соскоблите остатки пластиковым предметом, затем постирайте вещь.
  15. Точно так же работает обычный чайник – его горячий пар ничем не хуже отпаривателя.
  16. Если вещь небольшая, попробуйте ее вскипятить в тазу или кастрюле. Расплавленная жевательная резинка легко сдастся. Только проверьте, можно ли так поступать с данным видом ткани – это подходит далеко не всем материалам.
  17. Используйте обычный фен. Направьте струю горячего воздуха на загрязненный участок, после чего размягченную «резинку» соскоблите ложкой. После этой процедуры отправьте изделие в стиральную машинку.
  18. Удалить жвачку льдомНож и стиральная машина. Если жевательная резинка прилипла к плотной, грубой ткани (например, к джинсам) – то сперва осторожно соскоблите ее тупой стороной ножа или ложкой, а затем постирайте на высокой температуре. Это должно полностью устранить загрязнение.
  19. Неплохо справится с «резинкой» более агрессивное средство – ацетон или растворитель. Но будьте осторожны: такое средство может «разъесть» рисунок и цвет ткани, так что попробуйте на незаметном участке. Жирный слой после обработки можно отстирать хорошим моющим средством.
  20. Еще один необычный способ – газовый баллончик, такой, каким заправляют зажигалки. Брызните газом прямо на испачканное место, и после этого остатки «резинки» легко  любым подручным предметом.

И главный, пожалуй самый эффективный и безопасный способ – это отдать вещь в специализированную профессиональную чистку. Конечно, если речь идет о простой футболке – можно поэкспериментировать. Но если вы случайно испачкали таким образом дорогой пиджак, брюки или платье – не рискуйте, и доверьтесь профессионалам.

Закрыть