+7 (3452) 68-59-58 пн.-вс.: 08:00 — 20:00
/ Статьи

Как стирать пуховик в стиральной машине?

12 ноя 2018

Пуховик в стиральной машинеОткрытие осенне-зимних сезонов сопровождается сменой верхней одежды. Зачастую в ее роли выступают пуховики. Со временем любая вещь способна загрязниться, это касается и данного вида теплой куртки. Многие люди сталкиваются с вопросом, а можно ли стирать пуховик в стиральной машине. Если вы решились заняться процессом стирки самостоятельно, стоит учитывать некоторые нюансы.

Плюсы и минусы стирки в машинке

Одним из недостатков этого действия является то, что в итоге весь пух в куртке сбивается и вещь от этого портится. Наполнитель комкуется, образовывая бугорки, а в остальных местах он напрочь отсутствует. Немало времени и усилий потребуется на то, чтобы разбить его собственноручно.

Также важно подобрать правильные чистящие средства, такие как порошок или гель для стирки, кондиционер. Они могут разрушительно воздействовать на вещь, оставляя на ней разводы, изменяя цвет.

Далее приведены некоторые советы о том, чего категорически не стоит делать:

  • Отбеливать;
  • Стирать в воде, чья температура свыше 30 градусов;
  • Хранить в мокром состоянии и сжатом виде длительное время;
  • Замачивать куртку в химических средствах.

Рекомендации, как стирать пуховик в стиральной машине

Для того, чтобы пух в куртке не сбивался, в барабан стоит положить – «4-5 теннисных мячиков». При этом важно, чтобы они не покрасили вещь.

В машинку помещайте только один предмет, избегая другой одежды. Перед этим застегните имеющиеся на нем молнии, пуговицы, снимите декоративные вставки, например, капюшон с мехом. Затем выверните куртку наизнанку. Стирайте ее только на щадящем режиме при температуре воды ниже 30 градусов.

Существует множество рекомендаций о том, как стирать пуховик в машине. Но они не дают 100% гарантии того, что вещь сохранит свой нормальный внешний вид. Возможно, стоит задуматься о том, чтобы отдать куртку в химчистку. Это значительно сэкономит ваше время, а может быть даже и деньги, ведь вы не застрахованы от того, что после стирки в домашних условиях вещь испортится и придется покупать новую.

В химчистке обеспечат деликатный подход к очистке пуховика, подбирая только те чистящие средства и режим стирки, которые к нему подойдут. Это гарантирует, что одежда приобретет свежий внешний вид, а в некоторых случаях вовсе будет выглядеть как новая.

Читайте также: Как быстро и просто почистить пиджак?

Закрыть