+7 (3452) 68-59-58 пн.-вс.: 08:00 — 20:00
/ Статьи

Химчистка чемоданов и сумок: 15 полезных советов

4 май 2023

Тщательная подготовка перед отпуском — залог хорошего отдыха. Необходимо проверить состояние вещей и аксессуаров, которые вам понадобятся на отдыхе. Для путешествия нужны не только вместительные чемоданы, но и красивые сумки, удобные рюкзаки. С помощью полезных советов вы сможете правильно подготовить чемоданы и все сумки.

1. Обращайтесь к профессионалам

Профессиональная химчистка сумок и чемоданов стоит недорого. Изделия сохраняют свой вид, не деформируются после чистки. Для удаления загрязнений специалисты используют безопасные и эффективные составы. Аксессуары дополнительно обрабатываются водоотталкивающей пропиткой. Другие преимущества профессиональной чистки:

  • для каждого материала специалисты подберут подходящее средство;
  • премиальное качество услуги;
  • устранение любых пятен;
  • надежная защита от грязи;
  • возможность реставрации сумок, чемоданов. 

2. Удаление неприятного запаха

Бывает такое, что аксессуары долгое время сохраняют неприятный запах. Самым простым вариантом избавления от неприятного запаха станет использование специального спрея. Распылите спрей и подождите несколько минут. Можете положить в сумку или в рюкзак ароматический мешочек. Выбирайте подходящий аромат с учетом личных предпочтений.

3. Эффективное удаление плесени

Не расстраивайтесь, если ваша любимая сумка покрылась плесенью. Не спешите выбрасывать аксессуар, потому что его можно "спасти". Перелейте виноградный уксус в пульверизатор, тщательно обработайте поверхность сумки. Дайте уксусу впитаться, протрите сумку влажной тряпкой.

2.png

4. Устранение царапин

Убрать царапины с чемодана помогут подходящие по цвету средства. На некоторое время скрыть царапины можно с помощью маркера. Царапины нужно обработать снаружи, чтобы вернуть изделию первоначальное состояние. Для устранения глубоких царапин лучше воспользоваться помощью профессионалов.

5. Удаление пыли

На чемоданах оседает пыль, в результате чего изделия выглядят не очень привлекательно. Поверхность моделей из ткани можно пропылесосить, чтобы удалить пыль. Не забывайте использовать подходящие насадки. 

Для обработки кожаных поверхностей подходят специальные средства. Кожаный чемодан можно очистить от пыли чистой влажной тканью. Нельзя допускать сильного намокания кожи.

Чемоданы с жесткой поверхностью обрабатывают мягкими спреями-очистителями. Нужно распылить средство на поверхность дорожной сумки, протереть пятно влажной тканью.

3.jpeg 

6. Проветривание 

Перед химчисткой желательно проветрить аксессуары на свежем воздухе. Можно просто оставить дорожную сумку на балконе на несколько дней. В магазинах продаются средства, предназначенные для удаления неприятных запахов.

7. Следы от жидкости

В путешествиях часто случаются непредвиденные ситуации. Если в чемодане случайно разлилось вино, то нужно плотно набить сумку газетами. В таком состоянии аксессуар оставляют на несколько дней. Через небольшой промежуток времени бумага впитает всю лишнюю влагу.

4.jpeg

Убрать следы от шампуня поможет наполнитель, предназначенный для кошачьего туалета. Влажные мыльные места просто протирают гранулами. Избавиться от остатков шампуня можно с помощью микроволоконной тряпки. Шампуни и косметику лучше перевозить в пакетах Zip-lock.

8. Правильная чистка тканевых сумок

Сумки из ткани нельзя часто стирать. Для удаления небольших загрязнений подходит мыльный раствор. Мыльную пену наносят на щетку, протирают места с загрязнениями. Для стойких пятен рекомендуется использовать пятновыводитель. Средство наносят на пятно, после чего удаляют загрязнение влажной салфеткой. 

Текстильные сумки можно стирать вручную. Изделия нельзя отжимать, проглаживать утюгом. Самым правильным решением станет профессиональная стирка аксессуаров.

9. Разные типы пятен и чистящие средства

Чистка чемоданов и сумок должна быть правильной. Одни моющие средства хорошо справляются с жирными пятнами, а другие — удаляют загрязнения от помады, фломастеров. Бывает сложно устранить следы от лака, краски, но и для этих загрязнений можно подобрать подходящее средство.

5.jpeg

Разные моющие средства выбирают для дорожных сумок из:

  • кожи;
  • текстиля;
  • замши;
  • кожзаменителя;
  • пластика.

10. Дезинфекция — важный этап чистки

Дезинфекция помогает очистить поверхность аксессуаров от пыли, грязи, бактерий. После дезинфекции сумки приятно пахнут, а не их поверхности не остается патогенных микроорганизмов. Из волокон материалов эффективно удаляются аллергены. Дезинфекция чемоданов позволяет избавиться от вирусов и грибков.

6.jpeg

11. Советы по удалению светлых пятен

Убрать светлое пятно можно с помощью фена для волос. Пятно нагревают феном, после чего оно постепенно исчезает. Работу выполняют аккуратно, чтобы не перегреть поверхность чемодана. Пластик нагревают так, чтобы он не деформировался. Модели из поликарбоната слабо поддаются таким процедурам.

12. Сухая чистка 

Этот комплексный процесс состоит из нескольких этапов. Нужно составить план работы для удаления загрязнений, определить текстуру материала. Необходимо очистить все пластиковые и металлические детали. Сушка поможет полностью устранить посторонние запахи.

13. Использование инструкции

 Чемоданы и сумки не идут в комплекте с инструкцией, поэтому при их чистке вы должны быть внимательными. Перед первым использованием средство необходимо проверить на незаметных участках. Остатки средства нужно удалить влажной тряпкой.

14. Как чистить фурнитуру?

Ручки и замки сумок обрабатывают специальным очистителем. Пену наносят на фурнитуру тонким слоем. Также можно использовать универсальные чистящие средства. Труднодоступные места очищают с помощью зубной щетки, а металлическую фурнитуру обрабатывают сухой салфеткой.

8.jpeg

15. Удаление стойких пятен

Используйте мыльный раствор, чтобы избавиться от стойких пятен. Для удаления загрязнений на сумках из ткани пользуйтесь пятновыводителем, предназначенным для текстиля.


Закрыть